Об участии в межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» в 2021 году

ПРИКАЗ МБДОУ об участии в акции "За здоровый образ жизни"

План мероприятий по проведению акции

Для того чтобы наслаждаться счастливой жизнью, нужно иметь крепкое здоровье. Это аксиома. А для того чтобы иметь крепкое здоровье, нужно им заниматься и знать, что способствует его укреплению и поддержанию. Хорошая физическая форма и стабильное эмоциональное состояние во многом зависят от того, какую жизнь мы ведём, каким ценностям мы следуем. Часто люди не задумываются над этим вообще, пока не прозвенит звоночек в виде каких-то расстройств или заболеваний физического тела, и тогда некоторые начинают в корне пересматривать своё отношение к тому образу жизни, который ведут.

Цель ЗОЖ состоит в том, чтобы человек жил наполненной, физически активной жизнью, радовался бытию и поддерживал гармоничные отношения с окружающим миром.

С 1 по 30 апреля 2021 года проходит межведомственная профилактическая акция "За здоровый образ жизни".

Основная цель проведения акции: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также пропаганды здорового образа жизни.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

• Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки;
  • Соблюдайте режим дня;
  • Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора;
  • Любите своего ребёнка - он ваш, уважайте членов своей семьи, они - попутчики на вашем пути;
  • Обнимать ребёнка следует не менее 4 раз, а лучше - 8 раз;
  • Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки;
  • Личный пример по здоровому образу жизни - лучше хорошей морали;
  • Используйте естественные факторы закаливания - солнце, воздух и воду;
  • Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства;
  • Лучший вид отдыха - прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребёнка - совместная игра с родителями.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. В возрасте 5-9 лет у ребёнка нарушается функция лёгких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения. Не будьте равнодушны к будущему своих детей!

Пройдите по ссылке:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 6 о проведении межведомственной профилактической акции "За здоровый образ жизни" на территории Ленинского района

«Детский сад № 238 г. Челябинска»

454078 г. Челябинск, ул. Барбюса, 67 mdou238@mail.ru

Информация о мероприятиям, проводимых в рамках межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» в 2019г. в МБДОУ «ДС № 238 г. Челябинска»

(Безопасные окна)

Сроки исполнения

1.

Размещение наглядной информации в рамках мероприятий «Безопасные окна» в приемных комнатах в группах ДОУ , на досках объявлений.

2.

Проведение инструктажей с педагогами и младшим педагогическим составом ДОУ по профилактике выпадения детей из окон.

Заместитель заведующего по ВМР,

3.

Информирование родителей на родительских собраниях по профилактике выпадения детей из окон.

апрель – май 2019г.

4.

Конкурс детских творческих работ по теме «За здоровый образ жизни»

Воспитатели, старший воспитатель

Заведующий МБДОУ «ДС № 238 г. Челябинска» Н.Б. Бирюкова

исполнитель Прокушева В.В. т. 256-29-03

Памятка для родителей по профилактике

выпадения детей из окна

Уважаемые родители!

• Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Установите на окна блокираторы или оконные ручки - замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
  • Давайте детям уроки безопасности.
  • Учите старших детей присматривать за младшими.
  • Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты.
  • В частности, средства солнце защиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  • При возможности посадите под окнами зелёные насаждения, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

Будьте бдительны!